Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних
Электронное анкетирование
на выявление уровня знания об ответственности за нарушение отдельных норм действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, в том числе на знание Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
В последнее время значительно обострились проблемы, связанные с обеспечением социальной безопасности. Национализм, религиозный экстремизм, террористические проявления препятствуют оптимальной жизнедеятельности человека в социуме.
Сегодня проблема экстремизма стоит особенно остро. Участились случаи ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, как слой наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения общества.
Все большее число подростков вовлекается в информационное взаимодействие, в котором явственно прослеживается увеличение агрессии. Чрезвычайно мобильное современное общество требует, чтобы человек был готов к неожиданной мысли, способен отстаивать свою точку зрения и при этом сосуществовать с другими, отличными от своих, взглядами, убеждениями, традициями. К сожалению, часто это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими сторонами.
В массовом сознании возникают негативизм и агрессия к иной точке зрения. Одной из первых и важнейших характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений людей. Признание суверенности и ценности другого является необходимым условием не только интеграции, но и элементарного выживания в современном мире.
В связи с этим, воспитание толерантности в студентах проходит красной нитью в системе воспитательной работы в колледже. И очевидно, что главный упор в противодействии проявлению экстремизма и терроризма среди молодежи необходимо делать на их профилактике и своевременном предупреждении.
В рамках воспитательной работы профессиональных образовательных учреждений по профилактике правонарушений среди обучающихся, в том числе связанных с экстремистскими проявлениями среди молодежи, с 26.10.2015 по 12.11.2015 было проведено анкетирование обучающихся первых курсов с целью выявления лиц, склонных к проявлению агрессивности на межнациональной почве, в соответствии с опросником и рекомендациями, разработанными АППО.
№ п/п |
|
Курс |
1 |
Диагностика «Социометрия» |
|
2 |
Диагностическое занятие «Ориентир» |
|
3 |
Информационно-диагностическое занятие «Диагностика детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» |
|
4 |
Диагностика факторов риска приобщения к употреблению ПАВ |
1 курс |
5 |
Диагностика факторов риска приобщения к употреблению ПАВ |
2 курс |
6 |
Диагностическое занятие «Толерантность» |
|
7 |
Профилактический тренинг, направленный на профилактику потребления наркотических средств среди молодежи |
2 курс |
8 |
Профилактический тренинг, направленный на профилактику потребления наркотических средств среди молодежи |
2 курс |
9 |
«Индекс толерантности» |
1 курс |
10 |
Диагностика факторов риска приобщения к употреблению ПАВ |
1 курс |
11 |
Диагностика факторов риска приобщения к употреблению ПАВ |
2 курс |
Реализация определенных мероприятий из общего комплекса осуществляется в тесном взаимодействии обучающихся с преподавателями, мастерами п/о, родителями, сотрудниками структурных подразделений колледжа.
Важным элементом является научно-методическое обеспечение информационного противодействия экстремизму и терроризму включающее:
- Создание постоянно действующих проблемных групп с участием представителей правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций по вопросам противодействия религиозно-политическому экстремизму.
- Проведение регулярных публичных чтений лекций для студентов, направленных на профилактику проявлений экстремизма, преступлений против личности, общества, государства.
В рамках организационного обеспечения информационного противодействия экстремизму и терроризму:
- Регулярно проводятся учебные тренировки со студентами по правилам поведения при возникновении экстремальных ситуаций.
- Организуется показ тематических видеороликов, направленных на информирование студентов о безопасном поведении в экстремальных ситуациях.
- Проводится комплекс военно-спортивных соревнований, как основы нравственно-патриотической и физической подготовки будущих защитников Отечества.
В комплексной работе по противодействию экстремизму и профилактике терроризма учитывается, что молодёжь обладает огромной энергией, мобильностью, и старшие должны всячески помогать её духовному и деловому развитию, направляя волю и силы молодого поколения на строительство процветающего общества.